trtrtr

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » trtrtr » все и обо всем » Кто такие Кентавры?


Кто такие Кентавры?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

как-то мастер сказал, что кентавры это коренные жители земли. меня это очень заинтересовало. вот начала в инете искать информацию, к примеру такую: http://www.horseworld.ru/?article=370

вот два сказа про Кентавров с указанного выше сайта:
1.Полкан
"Славянская и российская мифология" повествует: "Баснь дает ему вид человека с головы до пояса, у которого, однако же, прочая часть тела подобна лошади. Этот Полкан, или Полуконь, столь часто встречающийся в русских сказках, не есть ли кентавр древних? Говорят, что он был весьма силен и бежал очень быстро... В один скок делал семь верст".
В сказках, на которые ссылается автор, говорится, что Полкан отличается воинственностью и злобным характером.
На русских лубочных картинках XVIII века часто изображалось, как герой Бова-королевич побеждает необузданного Полкана в поединке. Иногда он изображался в виде человекопса, но довольно редко, хотя именно это отразилось в распространенной собачьей кличке.

2.Китоврас
"Сказание о Соломоне и Китоврасе" (предположительно, переведенное с греческого) было известно на Руси уже в XIV веке. В изложении толковой Палеи - памятника древнерусской литературы, где собраны апокрифические сказания, - Китоврас предстает как существо с двойственной природой: "днем он царствует над людьми (в царстве Лукоръе), в ночи же обращается зверем и царствует над животными".

"Мудрый и могучий славный царь Соломон, прослышав о диковинном создании, пожелал на него поглядеть и послал за ним своих бояр. Те же, не надеясь уговорить Китовраса явиться ко двору владыки, прибегли к хитрости.

В два колодца они налили вино, а в третий - мед. Китоврас пришел, выпил все три колодца и уснул. Бояре крепко сковали его по шее, по рукам и ногам. Он же, проснувшись и увидя оковы на себе, кротко пошел в Иерусалим к царю.

Нрав же его был таков: не ходил он путем кривым, но правым (то есть прямым). И когда пришли в Иерусалим, расчищали перед ним путь и рушили дома. Даже перед храминами и палатами не соступал с пути.

И выбежала вдова и закричала, умоляя Китовраса: "Господин, вдова я убогая! Пощади мой дом, обойди!" Он же изогнулся около угла дома, не сходя с прямого пути, и сломал себе ребро. И сказал: "Мягкий язык кости ломает".

...И привели его во двор царев. Соломон сказал Китоврасу: "Теперь я убедился, что сила твоя - как и человеческая, и не больше твоя сила нашей силы, ибо поймал я тебя".

И ответил ему Китоврас: "Царь, если хочешь узнать мою силу, сними с меня цепи, тогда увидишь силу мою". Соломон снял с него железную цепь, а он размахнулся и ударил Соломона и забросил его на край земли обетованной".

Эта история была очень популярна на Руси.

Кованое изображение Китовраса в виде кентавра есть на Васильевских воротах Софийского собора в Новгороде, на рельефах Дмитровского собора. А на полях легенды в толковой Палее можно увидеть Китовраса с крыльями, хотя он и трактуется как демоническое существо.

0

2

Есть еще один кентавр , Хирон :)

В отличие от большинства остальных кентавров, славившихся буйством, склонностью к пьянству и враждебностью к людям, Хирон был мудрым и добрым. Был учеником Аполлона и Артемиды. В свою очередь учил очень многих героев — Ясона (для путешествия которого изготовил первый небесный глобус), а также Диоскуров, Ахилла (считавшегося его потомком), которого он кормил львиным мясом, возможно, Орфея и других. Обучал медицинскому искусству Асклепия, а охотничьему — Актеона. Был личным другом Геракла. Погиб от отравленной стрелы, случайно пущенной Гераклом. Испытывая страшные мучения, отказался от своего бессмертия, передав его Прометею.

Помещён на небе в виде созвездия Центавр или Стрелец.

(информация взята из Википедии)

С уважением Алексеи Федотов.

0

3

ага, значит Стрельцы - они те самые Кентавры.... в зодиакальном смысле....
любопытненько!!!  :D
спасибо Алексей!  :)

Отредактировано КсюСа (2008-01-23 21:14:55)

0


Вы здесь » trtrtr » все и обо всем » Кто такие Кентавры?