trtrtr

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » trtrtr » Традиция » РИТРИТ. 2009 АВГУСТ. АЛТАЙ


РИТРИТ. 2009 АВГУСТ. АЛТАЙ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

С благодарностью:
к моим ученикам – без вас не было бы исследования и роста; в том числе, открывшим для меня, последние современные направления психологии – созвучные  Традиции; к моей маме, отцу, детям, супруге, всем близким и дорогим мне людям – создавшим жизненное поле поддержки.

Ответ на вопрос, чем мы будем заниматься в этот раз – очевиден! Собой! Всегда и во всем мы занимаемся собой! Живем то ведь мы свою жизнь – собой! Рождаемся сами, с благодарностью к матери за чудо создания нашей жизни, и этот мир воспринимаем своим собственным Я.
Это Я – встречается с внешним миром и становится его частью, воплощаясь  в событиях, обстоятельствах, истории, эволюции… подчиняясь и проявляя себя по его законам.
Но, при этом, в биографии этого Я, личной судьбе – проявляется нечто индивидуально- уникальное. Путь – присущий только мне, присущий этому Я.
И, таким образом, проявляется та внутренняя личная глубина, внутренняя Вселенная – властелином которой является моё  Я! Та глубина и то место, в котором Я совершает выбор, говорит: Да!  Или: Нет! Совершает поступки и следует обстоятельствам!
При этом, происходящее во внешнем мире, не безразлично и отзывается в нас, в нашем Я эмоциями, чувствами, переживаниями, осознаваниями, раздумьями и пониманиями.
Сокровенность внутренного (глубинной психики) встречается с сокрытой неочевидностью внешнего (эзотерического мира) создавая реальность настоящего (проявленный мир – жизнь!).
Так, очевидно, проявляется триединство. Вернее, один из возможных способов его восприятия, где красота очевидного, встречаясь с таинством глубинного, создает уникальное путешествие нашего Я по пространству название которому – жизнь!   
.

0

2

Тема ритрита: Уверенность судьбы!
    Мудрость выживания.

Задача: Достижение состояния уверенности своей судьбы (предназначение). Реальные изменения своей жизни.
Цель: Осознать мудрость своей судьбы для себя (предначертанность). Открыть, создать, принять свои сокровенные смыслы.
Средства: -  системные подходы и практики Традиции;
- освоение и использование опыта предков;
- элементы современного системного консультирования и терапии;
- трасформационно-игровые взаимоотношения;
- групповая и персональная динамика состояний;
- двигательные, дыхательные, медитативные практики;
- психоэнергетическое взаимодействие с культурно-историческим пространством времен.
Способы достижения:
- ретротранссценарные погружения в архаику;
- осознание индивидуальности;
- взаимодействие ликов судеб;
- исследование переплетений персональных родственных взаимодействий;
- погружение в поля родовых реальностей в том, числе глобального поля Традиции и их пересечения;
- изучение траектории реинкарнационных процессов (верижного тракта);
- нахождение своих сценарных дуальностей: рождение-смерть, радость-скорбь, печаль-успенье, страх-энтузиазм, разочарование-смирение, унижение-скромность, скука-удовлетворенность и т.п.;
- игры, в том числе групповая игра Жизни, личное творчество, спонтанность, веселье, радость;
- и др. подходящие возникшим обстоятельствам, создавшейся ситуации, происходящим процессам методы.
Формы работы:
Каждый день – как жизнь: рождение, постижение, итог.
4 основных занятия в день:
- утро: - движение, дыхание, цигун, йога, купание в озере;
- день: - взаимодействие с Солнцем, стихиями, хозяином гор (Алтая), практики Традиции: архитипы, сказка, Коло Судьбы;
            - Игра Жизни (групповая), исследование личных индивидуальных, пересечений и переплетений;
                            - вечер: работа с подсознанием,расстановочно трансперсональная и                                     
групповая работа,
ребефинг, погружение во тьму, пустоту, др. потусторонняя персональная работа,
костер, стихия ОГНЬ, звездные медитации,
массаж, лаженье, баня, йога,
                                     работа со сном.
Процесс перемен начинается, запускается в день выезда-приезда и продолжается в индивидуально-групповом режиме до дня отъезда. Он продолжает осознаваться участниками в течении некоторого времени и после возвращения домой. Степень трансформации, интенсивность изменений, глубина и реализованность своих
состояний и будущих происходящих событий, индивидуальна.  Это в основном
зависит от отношения и степени участия в ритрите, вовлечённости,
заинтересованности и погружения в происходящие процессы самого участника.

0

3

Из глубины веков пришел к нам мудрый зов: «Человек – есть мера всего!». Придя в эту жизнь, живя в ней – проживая её самим собой, человек стремится сделать как можно лучше. Вряд ли, кто-то стремится, к обратному!?  Мы всегда хотим как лучше, увы, часто получается - как всегда!
Устранить то, что вредит и развить в себе то, что работает на Вас, задача самосовершенствования, которую в первую очередь мы будем достигать в ритрите. Мотив этого стремления – усиление ощущения счастья, радости, силы и благополучия в вашей жизни!
Самосовершенствование – цель всех религий, философий, а также науки, техники и технологии, медицины, многих способов лечения. Эту же цель ставит перед собой спорт, йога, практики оздоровления, повышение уровня образования. Эволюция самосовершенствования всегда идёт параллельно эволюции человеческого сознания, при условии, если сознание направлено и не забывает главный критерий, меру и смысл жизни человека, осознание им самого себя.
Задача ритрита – ввести в повседневную культуру участников простые, естественные, эффективные, интересные и развлекательные приемы, способы,  возможности самосовершенствования, самопомощи, самооздоровления, как современных достижений, так и древних традиционных подходов дошедших до наших дней от наших пращуров.
Познакомиться, научиться, освоить техники взаимодействия с самим собой, способы общения с другими людьми, окружающим пространством. То, что мы(!) конкретно каждый – знали, но забыли погруженные в современную цивилизацию!
Этот подход не меняется тысячелетия. Традиция базируется на том же древнем подходе,
который был открыт недавно Бертом Хеллингером. Глубина, содержательность и личная проработанность производит глубокое впечатление при встрече с ним. В своей практике Берт Хеллингер, используя в расстановках личную силу и свои возможности, открыл важную дверь в Традицию – память внетелесную и информацию пространственную, возможность того, что её можно и нужно осознать! Прекрасная и главное современная форма групповой и индивидуальной работы! Мы это используем в практиках Традиции, Игре, расширяя и обогащая расстановки разнообразным набором техник, приемов, способов применения.
Осознание урока, понимание своей ситуации, принятие судьбы – влияет разнообразно на нынешнюю судьбу человека.
За кризисом Рока, болезнью судьбы переплетение и многообразие влияния незнаемого, неосвоенного, не принятого в свою жизнь.
Но, можно открыть дверь!

0

4

Мотив нашего появления в этом мире – любовь ! Бог есть Любовь! Любовью не наказывают! Но? Как же преступники, войны!? И т.д. Что же получается?
Нет страдания (работы) – нет любви! Нет холода (а, это отсутствие тепла) – мы не ощущаем тепло! Всё только в сравнении!?
Для большинства, нет внутреннего мотива, развития?! Достичь! Успеть! Вот распространенные мотивы жизни. Успех!?
Идея успеха – как достижения некой гарантированности, от всего считающегося плохим, сдобренного чувством превосходства перед неуспешными. Может быть, на этом месте стоит задуматься об одном утверждении Писания: « И последние станут первыми!»?
Может быть, эти неправильные чувства себя – обесценивают наше стремление к гармонии, к наполненной смыслом жизни.
Лишенная смысла жизнь, внушенная современному человеку бессмысленная картина мира, делают жизнь невыносимой, а человек оказывается в плену заблуждений: уточненные современные технологии, экономический рост и товарооборот, беспощадная эксплуатация экологии, безудержное потребление благ, стремление к выгоде и меркантильность отношений. Власть так называемых точных естественных наук, лжеучение о том, что реально существует лишь то, что можно выразить языком и что поддаётся логически-количественной оценке.
Таким образом, мир эмоций. Человеческое достоинство, свобода, воля, все то, что представляет собой действительную ценность, признаётся иллюзиями.
Отношение к человеку, как к объекту – бездушно («отработанный человеческий материал»…), заинтересованность лишь в выгоде (экономические критерии оценок – главное эффективность!) приводит к манипуляции другими людьми, используя один фактор мотивации – прибыль и премии. Вместо душевного воспитания ребенком манипулируют с помощью «кнута и пряника».
А, если допустить, что остановившиеся, свернувшие со Своего Пути  – в качестве посыла заботящейся о их благе Высшей Любви, может быть из рук их Ангела Хранителя –  получают доступный их уровню понимания и способности мотив  к развитию! Какой он может быть, этот урок? Разнообразие уроков не поддаётся описанию: от жертвы до преступника, от нищеты до богатства, от успеха до краха (или наоборот), от любви до ненависти, и т.д. и т.п. с полной личной ответственностью! Все для того, что бы придти к себе, к пониманию простых истин: Душу - любить (сердце смягчать!)
         Дух – укреплять ( в Духе быть!)
         Тело – исцелять ( убирать расстроенность!)
И других проявлений Триединства жизни, составляющих суть культурного наследия предков – Традиции.

0

5

Свобода при отсутствии Воли – наказание! Свобода  больше внешняя, как мораль. Воля – только внутри! Как нравственность. Свобода нужна для выражения Воли, свободу можно дать, но при отсутствии осознанной Воли, свобода превращается в хаос.

На ритрите: исследование Свободы и Воли. Может быть Воля – это духовная свобода?
Возможно нужна не Свобода, а просто свобода, реальная, дающая возможность человеку быть самостоятельным, создающая условия для ответственности, условия для уверенности своей судьбы. Откуда возникает мудрость своих действий?! Что если уверенность дает воля, которая не как свобода и не как спортивная злость к победе, а связь со своим сущностным центром, с собой!? Осознание и принятие себя – так есть и так верно! Или не так, а иначе… Возможно потребуется мужество, внутреннее усилие, внешняя решимость в выборе предложений жизни. Вы жить! Как это? – вы живете так?! В высшем смысле этого слова! Как это – обрести волю, проявить мудрость?!

Воля – это сила, движение и реализация своего предназначения! Это возможно: став тем, кто ты есть! («стань самим собой» К.Юнг)
(«Сила» воли означает постоянное осуществление свободного выбора, так же как самоограничение, невзирая на неизбежные переживания стыда, сомнений и раздражения из-за того, что кто-то все контролирует…М.Эриксон) .
Воля, результат силы сущности внутренного ядра, ведет через переплетения судьбы, с тем, чтобы человек принимал с любовью в сердце уроки судьбы, связи с др. людьми и этим рос и укреплялся. Освободившись от гнетущего иногда влияния, поняв и приняв его, человек, продолжая оставаться в своем сущностном центре,
обретает большую силу для своего предназначения, позитивного или негативного, ибо человек, возможно, не свободен в этом выборе.
Наверное, можно заскочить в другую среду обитания, из деревни в город, «из грязи в князи», но затем, видимо, надо либо: оправдать это, достигнуть уровня; либо получить разочарование, хотя есть здесь 3й вариант: скромность вместо разочарования как принятие того, что есть и удовлетворенность!
Наши привязанности – это не только, а вернее не столько, ниточки личных предпочтений или непринятий. Ниточки привязанностей протянуты не только через нашу биографию, но,  эти ниточки судьбы, тянутся через поколения.
Одни тянутся через поколения предков, по родственно-семейным пространствам ( наш род, родственный-родовой). Другим пространством является череда собственных воплощений – Род верижный (кармический). Пересекаясь, переплетаясь, они образуют объем многообразия Себя и своей Судьбы, создавая некую систему координат  высшей мерности, более обширную по сравнению с обыденной очевидностью, расширяя, таким образом, пространство восприятия Себя!

Осознание этого приводит к самореализации, формирует мышление, эмансипирует – т.к. обнаруживает системные связи за пределом воспринимаемого опыта. Или, говоря другими словами, даёт осознание своего положения, как точки в системе координат относительно своего прошлого, настоящего и  будущего.

Понимание себя нынешнего может придти как история, ( и даже предыстория, тысячелетний опыт) своей семьи, своей родословной, своего Рода, так и индивидуального глубинного накопленного душой  опыта предыдущих воплощений Себя.
Задача обретения осознанности своей жизни - научиться принимать переплетения судеб Себя с сагами-хрониками Рода, видя в этом предначертанность высшего Урока.
Следование за своим предназначением, требует мужества. (Зачастую человек пытается избежать чего-то в жизни, или наоборот создать сверхценность и в один прекрасный момент его настигает встреча или утрата). Для того, что бы следовать, необходимо чувствовать связь со своей душой, с той  точкой, в которой мы ощущаем свою значимость – своё сущностное ядро. Возможно, оно бессмертно, возможно там предписано: где для нас что-то продолжается, а где-то нет! Следуя – невозможно отклониться, это источник силы. Теряя связь со своей сущностью – отклоняешься от предназначения.
Возможно, сейчас вы читаете эти строки как некую заумную теорию. Подтверждение реальности написанных строк возможно при личном участии или наблюдении за процессами исследования корней Судьбы. Это, в том числе,  мы и будем делать на ритрите.

0


Вы здесь » trtrtr » Традиция » РИТРИТ. 2009 АВГУСТ. АЛТАЙ